Категория: вторая.

Юридический адрес: Россия, 456770, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Васильева 33, т. 3-95-43.

1966г.

Открытие яслей-сада на 12 групп ведомственного подчинения ВНИИТФ.
Заведующий - Захарова Мария Ивановна.
Методисты:     Гурьева Валентина Алексеевна, Туркина Лидия Николаевна.

1980-1981г.г.

Капитальный ремонт здания, проведена частичная реконструкция:
- сокращено количество групп до 9;
- пристроены спальни во всех группах;
- выделены кабинеты для учителей-логопедов;
- создан лучший в городе лечебный блок.

1981г.

Детский сад стал первым в городе учреждением компенсирующего вида для детей дошкольного возраста с нарушениями речи, задержкой психического развития, общим психическим недоразвитием.
Заведующий - Морозова Клара Филипповна.
Старший воспитатель - Коковина Ольга Александровна.
Воспитатели речевых групп: Владимирова Л.П., Воронова Т.А., Воротилова М.З., Горячева Л.И., Зверева Г.Н., Рожко В.И., Лапшина В С., Морозова Л.М., Шеина В.П.
Учителя-логопеды: Большакова Е.Ф., Гладковская Л.М., Гладун З.И., Гребенкина Н.В., Кузьмина Н.А.,
Стрижова Е.М.
Медицинские работники: Малахова С.Т., Полякова Л.С., Кондратенко Н.С.

1984г.

Заведующий - Коковина Ольга Александровна.
Старший воспитатель - Кузнецова Любовь Ивановна.

1996-1999г.г.

Заведующий - Заборовская Галина Сергеевна.
Старший воспитатель - Коковина Ольга Александровна.

1999г.

Заведующий - Кузнецова Зинаида Викторовна.
Заместитель заведующего по УВР - Зуева Любовь Валентиновна.
Новое руководство умело мобилизовало коллектив на творческую плодотворную работу, сохраняя имеющиеся традиции и пополняя их новыми. Коллектив взял направление на разработку системы эффективного взаимодействия специалистов, обеспечивающего компенсацию речевых нарушений и развитие ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями и возможностями.

2000г.

Впервые дошкольное учреждение прошло аттестацию. Присвоен статус «Дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида» второй категории (для детей с нарушениями речи).

2002г.

МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 21» получил статус юридического лица.
Получены: лицензия на образовательную деятельность (серия № 089600 от 31.10.2002г),
                  свидетельство о государственной аккредитации (серия № 1851 от 31.12.2002г.)

2003г.

На базе дошкольного учреждения открыт речевой класс (функционировал один год).
Получена лицензия на оказание медицинских услуг.

2005г.

Начала работу бухгалтерия дошкольного учреждения.
Главный бухгалтер- Самойленко Елена Петровна.

2007г.

Повторно прошла процедура лицензирования на право осуществления образовательной деятельности до 29.10.2012 г. Лицензия: серия № 251963 от 29.10.2007г.

2008г.

Деятельность МДОУ приостановлена в связи с реконструкцией и капитальным ремонтом.

2011г.

26 января в соответствии с Постановлением Администрации Снежинского городского округа № 30 от 21.01.2011г. детский сад открылся после капитального ремонта. Дошкольное учреждение изменило свое название: «Муниципальное бюджетное образовательное учреждение компенсирующего вида». Продолжает руководить дошкольным учреждением Кузнецова Зинаида Викторовна.

Детский сад шагает в ногу с XXI веком: современное оборудование групп, пищеблока, прачечной и других подсобных помещений, музыкальный и физкультурный залы, богатая предметно-развивающая среда, просторные кабинеты специалистов. Ежедневно более 100 детей с нарушениями речи получают специализированную психолого-медико-педагогическую помощь. Детское учреждение работает в соответствии с современными требованиями к воспитательно-образовательному процессу, в тесном взаимодействии с родителями, другими дошкольными учреждениями и организациями города.

Наш девиз: «Выпускает детский сад с чистой речью журавлят!»