Особенности ДОУ

Наше учреждение призвано оказывать помощь детям с тяжёлыми нарушениями речи.
   Ежедневно более 100 детей с нарушениями речи получают специализированную психолого-медико-педагогическую помощь от высоко квалифицированных специалистов: учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагога-психолога, воспитателей.
   За 30 лет работы речевых групп более 3000 детей научились правильно и чисто говорить!

На вопрос «Для чего ребёнку посещать речевую группу?» родители детей – выпускников детского сада № 21 отвечают так:

- чтобы устранить недостатки речи ребёнка до школы;

- чтобы речь ребёнка (звукопроизношение, фонематическое восприятие, словарь, грамматика, связная речь) соответствовала возрасту;

- чтобы речь не повлияла на развитие других психических процессов: внимания, восприятия, памяти, мышления;

- чтобы у ребёнка не было проблем из-за речевых нарушений с социальной адаптацией в детском саду, школе, дальнейшей жизни;

- чтобы ребёнок был уверенным и коммуникабельным, и у него не возникло комплексов;

- чтобы не возникло проблем с русским языком в школе (т.е., чтобы не было нарушений чтения и письма);

- чтобы исправление речевого недоразвития было как можно более полным, комплексным;

- чтобы получать квалифицированную помощь учителя-логопеда, педагога-психолога, учителя-дефектолога и других специалистов;

- чтобы хорошо подготовиться к школе.

Как попасть в наш детский сад?

1. Ребёнок зачисляется в МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №21 » на основании решения ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) Управления образования администрации города Снежинска.

2. Дети с тяжёлыми нарушениями речи принимаются в дошкольное образовательное учреждение только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии Управления образования администрации города Снежинска.

3. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Кто не подлежит приёму в учреждение?

Не подлежат приёму в МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №21» для детей с нарушениями речи:

- дети, имеющие снижение слуха (даже незначительное);
   - дети, имеющие недоразвитие речи, обусловленное умственной отсталостью;
   - дети – инвалиды, не обслуживающие себя и требующие особого ухода;
   - дети, нарушения речи которых могут быть исправлены на логопедических пунктах общеобразовательных
     дошкольных учреждений;
   - дети, страдающие заболеваниями, которые являются противопоказанием для приёма в МБДОУ, в том
     числе дети, больные эпилепсией с частыми припадками.

При каких условиях осуществляется перевод детей из нашего детского сада в другие дошкольные учреждения?

1. Перевод воспитанников со сложной структурой дефекта, выявленных в ходе психолого-медико-педагогического наблюдения в условиях образовательного процесса из МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 21» в другое учреждение компенсирующего вида осуществляется на основании заключения городской ПМПК.

2. Дети, не достигшие семилетнего возраста, речь которых в процессе коррекционной работы пришла в норму, переводятся в учреждение общеразвивающего вида.

Если Вас тревожит состояние речи Вашего ребёнка, Вы можете самостоятельно подать заявку на его обследование городской ПМПК через администрацию Вашего дошкольного учреждения, либо непосредственно обратиться к председателю городской ПМПК Кузьминой Ольге Ильиничне по телефону (35146) 9-21-66.