Структура и органы управления МАДОУ

В Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении Снежинского городского округа «Детский сад компенсирующего вида № 21» (далее - МАДОУ) отмечается государственно – общественный характер управления, при котором сочетается деятельность субъектов государственного и общественного управления, направленного на организацию функционирования и развития МАДОУ.
       Управление МАДОУ строится на принципах единоначалия, согласно которому каждый подчиненный принимает полномочия только от одного руководителя и является ответственным перед ним, и коллегиальности.
       Единоличным исполнительным органом МАДОУ является заведующий Учреждением (далее - Заведующий).
       К компетенции Заведующего относятся все вопросы руководства текущей деятельностью МАДОУ, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции иных органов управления МАДОУ и Управления образования.
       В МАДОУ сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся:
              • наблюдательный совет МАДОУ (далее - Наблюдательный совет);
              • общее собрание (конференция) работников МАДОУ;
              • Совет МАДОУ;
              • Педагогический совет.
       В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления МАДОУ и при принятии ею локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в МАДОУ:
              • создан Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (далее - совет родителей);
              • действует профессиональный союз работников МАДОУ.
       Деятельность коллегиальных органов управления МАДОУ, структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция, порядок принятия ими решений и выступления от имени МАДОУ устанавливаются Уставом МАДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации и на основании положений (см. ниже).

Модель организационной структуры управления МАДОУ – линейно-функциональная, так как каждый субъект управления выполняет возложенные на него функциональные обязанности (схема 1). Основу модели составляют три взаимосвязанных уровня всех участников образовательного процесса: заведующего, его заместителей, педагогов, родителей (законных представителей). Каждый из уровней управления обязательно входит в зону влияния субъектов управления, как по горизонтали, так и по вертикали.
       I уровень – стратегический - представлен в виде административного и общественного управления:
              • административное управление обеспечивает заведующий, который несет ответственность за всю деятельность МАДОУ. В его подчинении находятся все службы, осуществляющие, сопровождающие и обеспечивающие образовательный процесс. Основные функции заведующего:
       – руководство обеспечением образовательной, административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью;
       – определение области управления линейных руководителей: заместителя заведующего по УВР, заместителя заведующего по АХР, главного бухгалтера.
              • общественное управление представляют наблюдательный совет МАДОУ, общее собрание работников МАДОУ, педагогический совет, совет МАДОУ, совет родителей. Они обеспечивают единство управляющей системы в целом и определяют стратегию дальнейшего функционирования и развития ДОУ.
       II уровень - тактическое управление. Во II уровень управления входят: заместитель заведующего по УВР, заместитель заведующего по АХР, главный бухгалтер. Заведующий наделяет руководителей II уровня линейными полномочиями, т.е. теми, которые передаются от начальника непосредственно подчиненному и далее другим подчиненным. Объект управления управленцев II уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.
       Четкое вертикальное и горизонтальное распределение труда на каждом уровне находит отражение в должностных инструкциях конкретных работников. Каждый линейный руководитель имеет в своем подчинении определенные категории сотрудников. Число лиц, подчиненных данному руководителю, представляет собой сферу контроля – одну из важных аспектов организационной структуры МАДОУ. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры МАДОУ. В то же время заведующий опосредованно может влиять на педагогов МАДОУ и воспитанников, родителей (законных представителей).
       III уровень управления - исполнительский, это все сотрудники ДОУ и родители (законные представители) - конечное звено в цепочке управления в выполнении поставленных задач. В III уровень управления входят: педагогический, учебно – вспомогательный и обслуживающий персонал МАДОУ.
       Оперативное управление регламентируется планом работы, организацией образовательного процесса, графиками работы, штатным расписанием, циклограммами деятельности и графиками контроля.
       Таким образом, структура управления МАДОУ основана на принципе менеджмента и содействует профессиональному и творческому росту коллектива, позволяет ему добиваться высоких результатов.

Положения

Положение «О наблюдательном совете Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида № 21»

Положение «О Совете Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Снежинского городского округа «Детский сад компенсирующего вида № 21»

Положение «Об общем собрании Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Снежинского городского округа «Детский сад компенсирующего вида № 21»